Историческая справка

fotoВерховонданский сельский Совет народных депутатов образовался в 1921 году и входил в состав бывшего Свиреповского сельского общества Даровской волости до 1925 года. С 1925 по 1929 год сельсовет входил в состав Вятской губернии, с 1929 по 1930 год – Нижегородская губерния, с 1931 по 1933 год – Нижегородский край, с 1933 по 1934 год – Горьковский край, 1934 – 1936 год – Кировский край, а с 1937 года - Кировская область.
Первым председателем сельского Совета был Абрамов Григорий Елизарович, а секретарем Мочалов Иван Павлович.
В то время было 23 деревни и одно село Верховонданка, в котором было две школы: церковно-приходская, построенная в 1894 году и земская, построенная в 1904 году. Затем обе школы в 1922 – 1923 учебном году были объединены в одну Верховонданскую школу первой ступени с пятью классами.
В 1929 – 1931 на территории сельсовета организовались три сельскохозяйственные артели: «Красный путиловец», «Красный труд», «Пролетарская». С 1931 по 1950 годы сельхозартели несколько раз разукрупнялись и укрупнялись, меняли свои названия. В 1950 году образованы два колхоза: «Сталинский путь» и имени Мичурина. В 1954 году в состав сельсовета вошел колхоз «Искра» Боговаровского района Костромской области с девятью деревнями. В 1957 году все три колхоза объединились в один колхоз «Дружба», председателем был Шмаков Иван Панфилович. В 1960 году в состав колхоза «Дружба» вошел колхоз «Победа» бывшего Свиреповского сельсовета, а с 1 января 1961 года Свиреповский сельсовет ликвидирован и вошел в состав Верховонданского сельсовета. Тогда в Свиреповском сельсовете было двадцать деревень. С 1 февраля 1968 года колхоз «Дружба» реорганизован в совхоз «Мальцевский», который просуществовал до 28.12.1992 года, потом был перерегистрирован в колхоз «Дружба».
foto1 600x450До 1936 года в селе Верховонданка существовала церковь, которая была построена в 70-е годы 19 века. В её приход входило 93 деревни, в которых проживало 7450 человек.
На основании Указа Президента РСФСР от 11.12.91 № 266, распоряжения главы администрации Кировской области от 17.12.91. № 6 в Верховонданском сельском Совете народных депутатов был упразднен орган исполнительной власти – исполнительный комитет (исполком) и учрежден новый орган исполнительной власти – сельская администрация и её руководитель – глава, который одновременно являлся и председателем Верховонданского сельского Совета.
Указом Президента РФ от 09.10.93. № 1617 и на его основании распоряжением главы администрации Даровского района от 21.10.93. № 409 деятельность Советов народных депутатов на территории Даровского района была прекращена. Органом местного самоуправления является администрация, возглавляемая главой.
С 01.01.2005 года территории Даровского района стали именоваться сельскими округами, в состав Верховонданского сельского округа вошёл Александровский сельский округ, а с 1 января 2006 года в результате последующей реорганизации сельских округов в Даровском районе образовано Верховонданское сельское поселение.
Центр нашего поселения село Верховонданка. Село образовано в 1848 году. В прошлом году 3 июля отметили 160-летие села. Село расположено в северо-западной части Даровского района, граничит с Вонданским сельским поселением, Даровским городским поселением, колхозом Черновской Шабалинского района, колхозом «Мир» Костромской области.
Расстояние от с.Верховонданка до райцентра 26 километров, от с.Верховонданка до с.Александровское 31 километр. На территории поселения расположены 5 населенных пунктов, в которых проживает 695 человек. Наше поселение имеет всю социальную сферу: две школы, 2 ФАПа, объекты торговли, две библиотеки, геронтологическое отделение,
центральный Дом культуры в Верховонданке и филиал Дома культуры в Александровском. В 1946 году в нашем селе открылся детский дом, ныне коррекционная школа. Директором школы много лет работает заслуженный учитель Российской Федерации, отличник народного просвещения Плюснина Лидия Федотовна. В последнее десятилетие при её непосредственном участии, благодаря её настойчивости построен современный детский городок, удобный для детей и персонала, красивый, уютный, отвечающий всем современным требованиям. Лидия Федотовна имеет медаль ордена «За заслуги перед отечеством» 2 степени. Награждена дипломом и именной медалью «Победитель 11-го Всероссийского конкурса – женщина директор года 2008. Наше село достойно представляют педагоги школ, награжденные разными трудовыми наградами и званиями: Пархачева Надежда Борисовна, Береснева Влада Геннадьевна, Гусев Владимир Степанович, Головкина Нина Александровна, Береснева Галина Германовна, Зыкина Галина Алексеевна, Куимова Нина Станиславовна, Рыкова Татьяна Леонидовна, Мочалова Фаина Ивановна, Мочалова Тамара Александровна, Одегова Галина Николаевна, Кропотова Клавдия Васильевна. Назаров Николай Федорович за своё мастерство музыканта отмечен многочисленными Дипломами и грамотами не только на районном и областном уровнях, но и за участие во Всесоюзных фестивалях народного творчества и праздниках народных песни и танца. Можно и дальше перечислять педагогов, которые находятся на заслуженном отдыхе.
Много добрых слов хочется сказать в адрес бывшего руководителя совхоза «Мальцевский» Южанина Ивана Михайловича, который награжден орденом Трудового Красного Знамени. Под его руководством животноводы добивались высоких надоев, привесов молодняка, было развито овцеводство, хорошие показатели урожайности зерновых культур. С 1968 года были построены контора, медпункт, Дом культуры, детский сад, жильё для рабочих, фермы. Работники совхоза «Мальцевский» были представлены к государственным наградам: доярка Пархачева Лидия Дмитриевна награждена орденом Ленина; доярка Мухачева Апполинария Михайловна, телятница Трухина Анастасия Александровна, агроном Пархачева Зоя Павловна награждены орденом Трудового Красного Знамени; доярка Трухина Зоя Емельяновна – медалью «За трудовое отличие»; доярка Белозерова Зоя Антоновна была участницей ВДНХ, награждена медалью Трудовой Славы 3 степени. Директору совхоза «Мальцевский» Южанину И.М за большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства присвоено звание Почетного гражданина Даровского района.
Многим известно имя Мочалова Ивана Терентьевича, ныне здравствующего в возрасте 97 лет, Почетного гражданина Даровского района. Евгений Тимофеевич Пархачев, ветеран войны и труда, много раз посещал свою малую родину, оставляя воспоминания и стихи на страницах газеты «Слава труду».
В довоенные годы в деревне Собакины жил мастер зеркальных дел Зыкин Михей, который изготовлял зеркала на всю округу, а его сын Вениамин Михеевич был мастером краснодеревщиком, в годы войны изготовлял лыжи для фронта. Вылегжанин Николай Филиппович, житель села Александровское, 1925 года рождения, окончил 4 класса, учился в ФЗО на столяра, делал ящики для мин и снарядов, с 1943 года воевал под г. Киевом. После войны делал сани, корзины на железном ходу, плёл бельевые корзины, стулья; отработал 37 лет в лесном хозяйстве лесотехником. В Александровском было много умельцев по катке валенок: Щепин Иван Ефремович, Глушаев Иван Николаевич, Вагин Павел Николаевич, Манин Изосим. Были умельцы по гончарному промыслу: Мочалов Илья Васильевич, Лыхин Алексей Ефимович, Криницын Александр Кондратьевич, Криницын Иван Константинович. Они делали из глины корчаги, крынки, горшки, плошки, покрывали их лаком и продавали. В селе был построен кирпичный завод. где изготовляли кирпичи для строительства церкви, её строили 20 лет. В деревне Лопари был черепичный завод, черепицей крыли крыши домом, бань, разных построек. Мастером по черепичному делу был Плюснин П.Ф. Мастерицей на все руки была Оносова Нина Ивановна, она строчила шторы, подзоры для кроватей, вышивала. Сейчас ей 87 лет, она до сих пор шьёт и вяжет; длительное время работала трактористкой, имеет государственные награды.
Тарасов Иван Петрович, 1964 года рождения, инвалид 2 группы, ремонтирует всю бытовую технику. Серебряков Вячеслав Николаевич в 1988 году ездил с мини-трактором на выставку-ярмарку самоходных тракторов в г. Киров, где занял 2 –е место. В 1989 году сконструировал мотоблок из списанной техники. Весной и осенью он помогает односельчанам на своем тракторе в обработке приусадебных участков. Вячеслав Николаевич является мастером по ремонту часов.
Колхоз «Александровский» также внёс свою лепту в развитие Даровского района. В семидесятые годы у руля колхоза был Чернятьев Александр Григорьевич. Он был награждён многими государственными наградами за развитие родного колхоза. Колхоз имел в полной потребности всю технику: машины, трактора, комбайны. Отличных успехов добивались механизаторы колхоза, многие были отмечены различными наградами, поощрениями: Рыков Евгений Семенович, Баданин Николай Архипович, Баданин Иван Тимофеевич. Доярка Рыкова Лидия Михайловна награждена медалью «За трудовое отличие».
На сегодняшний день в нашем поселении успешно продолжают работать колхозы «Александровский» и «Дружба». Их основной вид деятельности - производство животноводческой продукции и заготовка леса. В нашем поселении много положительного, но есть свои проблемы и недостатки. Не смотря на все трудности поселение живет, решает вопросы.

По поручению жителей поселения разрешите поздравить всех присутствующих, всех жителей Даровского района со славным юбилеем!
В юбилей мы искренне желаем
Радости, здоровья и любви,
Многое достигнуто, и знаем -
Много достижений впереди!

Пусть же всё прекрасно будет в жизни,
Счастья Вам и долгих ярких лет,
Чтобы каждый день неповторимый
Был теплом и добротой согрет!