Историческая справка

62 3аНедалеко от старого сибирского тракта, который стрелой пронзил северную часть Котельничской территории, раскинул свои владения Даровской район, образованный в июне 1929 года.

Район находится на северо-западе Кировской области, тяготеющий к северу. Его соседями являются Костромская область, Шабалинский, Свечинский, Котельничский, Орловский, Юрьянский, Мурашинский, Опаринский районы. Север района окаймляет река Молома, весной бывающая судоходной.

До 30-х годов ХХ века в Даровском районе не было ни одного промышленного предприятия. В 1935 году было организовано около 250 коллективных хозяйств. К концу 50-х годов осталось 12 колхозов, 8 совхозов и одна птицефабрика.

Великие испытания выпали на нашу Родину в 1941 – 1945 годах, когда фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Около 17000 наших земляков ушли защищать Отечество. Около 7000 даровлян не вернулись с полей сражений.

Даровляне не посрамили чести русского оружия. Степан Васильевич Загребин, Леонид Яковлевич Одегов, Василий Алексеевич Шипицын, Сергей Егорович Лыхин – удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

В 1979 году район стал родиной патриотического движения выпускников средних школ под девизом «Животноводство – ударное дело молодежи». Оно продолжалось десять лет и нашло широкий отклик во многих уголках необъятной России. В движении участвовало около 1000 выпускников школ района. Многие из них и сейчас работают в животноводстве и в различных отраслях народного хозяйства, учителями, культработниками, медицинскими работниками. 10 бойцов сводного комсомольского отряда награждены медалью «За преобразование Нечерноземья», Пупышева Любовь – медалью «За трудовое отличие», Рожкина Людмила – медалью «За трудовую доблесть», Береснева Татьяна стала лауреатом премии Ленинского комсомола.

Богата даровская земля знатными земляками. Много славных страниц вписали они в историю Родины.

В 1977 году коллектив птицефабрики под руководством А.Р.Журавлева произвел более 15 миллионов штук яиц и 900 тонн мяса птицы.

Телятница колхоза «Коммунизм» Булатова А.М. произвела за год 213 центнеров мяса, всего же за 27 лет работы она получила 407 тонн привеса, за что и была награждена орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.

По 344 центнера картофеля с гектара получило звено картофелеводов колхоза «Россия» под руководством звеньевого кавалера орденов Ленина и Трудового Красного Знамени Ладыгина И.П.

Овцеводка колхоза «Россия» Данилова Н.А. за высокие показатели в работе награждена двумя орденами Трудового Красного Знамени.

Мелентьев Ю.М, бессменно руководивший колхозом «Россия» более 30 лет, удостоен двух орденов Трудового Красного Знамени.

Еще в 60–е годы Даровской райпотребсоюз являлся школой передового опыта по изучению самых прогрессивных форм обслуживания населения. Председатель правления Мочалов И.П. был награжден орденом Ленина.

005 600x400Сегодня территория Даровского района составляет 3,7 тысяч км2.

В составе района 5 сельских и 1 городское поселение.

Основными ресурсами района являются земли и леса. Леса составляют 271,2 тыс. гектаров, площадь сельхозугодий 69 тыс. га, в том числе пашни 53 тыс. га.

Специализируется район в развитии мясомолочного животноводства, а также в заготовке и переработке древесины.