Администрацией Даровского района проведен открытый аукцион на право заключения договоров аренды земельных участков с кадастровыми номерами 43:08:310260:2959 и 43:08:310221:117, на которых расположены здания, право собственности на которые, не оформлена.

Подпунктом 9 части 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) установлено, что договор аренды земельного участка, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления.

В силу часть 1 статьи 39.20 ЗК РФ если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Так как вышеуказанные строения, сооружения, расположенные в границах вышеуказанных земельных участков, в установленном законом порядке не признаны бесхозяйными и не находятся в муниципальной или чьей-либо собственности, то в силу ст. 39.20 ЗК РФ осуществлять предоставление земельных участков, на которых расположены такие строения, сооружения, является прямым нарушением действующего гражданского и земельного законодательства.

Таким образом, проведенный открытый аукцион на право заключения договоров аренды земельных участков с кадастровыми номерами 43:08:310260:2959 и 43:08:310221:11 является незаконным.

С целью устранения выявленных нарушений закона в адрес главы Даровского района внесено представление.