О взыскании с ООО "Стройлес" в размере 1 миллион рублей
- Подробности
- Опубликовано 15.02.2018 06:28
- Автор: Перминова Е.В.
- Просмотров: 663
О взыскании с ООО «Стройлес» ущерба в размере 1 миллион рублей
В сентябре 2016 года в Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике поступила информация из Министерства охраны окружающей среды Кировской области, в которой были изложены факты самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы (добыча ПГС без разрешающих документов) на земельном участке, расположенном на 47 км автодороги Даровской – Красное, в 150 метрах от дороги.
В ходе проведения административного расследования установлено, что в мае 2016 года юридическое лицо ООО «Стройлес» осуществляло разработку карьера и вывозку песчано-гравийной смеси, но лицензия на пользование участками недр местного значения, содержащими общераспространенные полезные ископаемые, отсутствовала. Добытый грунт вывозился в д. Б. Лукинская Даровского района Кировской области, где осуществлялась подсыпка дороги. Нарушитель пояснил, что не располагает такими документами, как разрешение на проведение внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением почвенного покрова, проект рекультивации нарушенных земель.
Таким образом, на земельном участке сельскохозяйственного назначения без разрешительной документации был самовольно снят и перемещен плодородный слой почвы на общей площади 1000 квадратных метров. Юридическое лицо не выполнило общие требования при проведении работ, связанных с нарушением почвенного покрова и рекультивацией земель, являющиеся обязательными для соблюдения всеми юридическими и физическими лицами (а именно, работы с нарушением почвенного покрова осуществлялись без разрешительной документации). По причине смещения плодородного слоя почвы данный участок земель сельскохозяйственного назначения подвергся негативным последствиям, таким, как утрата участком способности к сельскохозяйственному воспроизводству.
На основании собранных по делу доказательств, в октябре 2016 года ООО «Стройлес» было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.6. КоАП РФ с наложением административного штрафа в размере 30000 рублей.
Помимо этого, в соответствии с методикой, утвержденной приказом Минприроды от 08.07.2010 № 238, был рассчитан вред, причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды, на сумму 1 млн. рублей. В связи с тем, что общество проигнорировало предложение о добровольной уплате, в 2017 году Управлением был направлен иск в Арбитражный суд Кировской области о взыскании суммы вреда в принудительном порядке и обязании проведения рекультивационных работ.
09.06.2017 Арбитражный суд Кировской области вынес решение, в соответствии с которым ООО «Стройлес» обязано: 1) провести мероприятия по восстановлению нарушенных земель в соответствии с проектной документацией; 2) оплатить ущерб в размере 1 млн. рублей в бюджет МО Даровской муниципальный район Кировской области.
В настоящее время сумма ущерба взыскана в полном объеме, приведение земельного участка в пригодное состояние будет осуществлено в 2018 году, не позднее чем в течение 1 месяца после наступления благоприятного периода для проведения работ по рекультивации.