Постановление администрации от 28.12.2016 № 92

Постановление администрации Лузянского сельского поселения от 20.10.2014 № 94

Об исполнении бюджета муниципального образования Лузянского сельского поселения Даровского района Кировской области за 9 месяцев 2014 года

zip link Постановление (77 кб)

Историческая справка

SeloKrasnoeВпервые в летописи река Молома упоминается в 1478 году, земли красносельские заселяли финно-угорские пермяки, что видно в самых старых названиях населенных пунктов – Лузяки и Пермяки.

Около 1686 года была сооружена деревянная церковь на правом берегу реки Моломы в местечке Чемелино, чем и было положено начало селу Чемельскому, за красоту позднее переименовано в с. Красное. В 1827 году начато строительство Каменного храма, который и теперь является историческим памятником с. Красного. При этой церкви была открыта первая церковно-приходская школа именовалась она Красносельское училище при Иоанно-Богословской церкви. Это говорит о том, что школа Красносельская – старейшее учреждение нашего поселения.

В 1881 году открыт Шубенский фельдшерский пункт с дежурным фельдшером, затем этого фельдшера перевели в Вонданку, а в 1896 году в дер. Шубенская открыт акушерский участок с бабкой повитухой. 1 декабря 1917 года в с. Красном начинает работу инфекционный барак. Эта дата считается рождением Лузянской участковой больницы.

История к-за «Коммунизм» началась в 1929 году, тогда была создана первая коммуна «Искра», которой руководил Ия Видрик Якубович, в дальнейшем переименованная в сельхозартель. В начале 40 годов в д. Хвойская был паточный завод, занимался производством патоки, которая шла на корм скоту и в кондитерскую продукцию. В войну на р. Малая Хвойка работала соляная артель.

Также наше Красноселье знаменито кирпичным и льняным заводами, продукция этих заводов пользовалась большим спросом в округе.

До 1917 года территория Лузянского сельского округа именовалась Лузянской волостью. Она входила в состав Никольского уезда Вологодской губернии. С 1917 года вошла в состав Северодвинской губернии. Выборы в первые советы крестьянских депутатов Лузянской волости прошли 24 февраля 1918 года. 06 марта 1918 года состоялось первое заседание волостного исполнительного комитета. С 1925 года территория волости именуется Лузянским сельским советом и входит в состав Опаринского района Северодвинской губернии. В 1927 году Северодвинская губерния именуется областью, а в мае 1929 года переименовывается в Северодвинский край. В1939 году территория сельского совета входит в состав Архангельской области. В 1941 году на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 07.01.1941 «О переходе Опаринского района из состава Архангельской области в состав Кировской» территория именуется Лузянским сельским советом Опаринского района Кировской области. В 1959 году территория сельского совета переходит в состав Даровского района, а потом в 1963 году Котельничского района.

В марте 1964 года вновь образуется Даровской район и территория сельского совета входит в его состав. Территория сельского совета на тот период составляет 2700 кв.км. С 1996 года территория Лузянского сельского совета именуется Лузянским сельским округом. В 1998 году в состав Лузянского сельского округа входит территория Лукинского сельского округа в связи с его упразднением.

В 2004 году в состав Лузянского сельского округа входит территория Кривецкого сельского округа в связи с его упразднением. С 01 января 2006 года территория Лузянского сельского округа именуется Лузянским сельским поселением.

В настоящее время в Лузянском сельском поселении числится 20 населенных пунктов с численностью населения 1475 человек.