Порядок поступления на муниципальную службу

Поступление на муниципальную службу Даровского района проводится в соответствии с Законом области «О муниципальной службе в Кировской области», Положением о муниципальной службе муниципального образования Даровской муниципальный район Кировской области, утвержденным решением Даровской районной Думы Кировской области от 25 января 2008 г. N 181.

Настоящее Положение регулирует отношения в области муниципальной службы, осуществляемой лицами, замещающими должности муниципальной службы в органах местного самоуправления, для выполнения задач и функций этих органов, на основе профессионализма и компетенции муниципальных служащих, их ответственности за исполнение должностных обязанностей, предусматривает порядок и условия поступления на муниципальную службу, ее прохождения и прекращения, гарантии прав и законных интересов муниципальных служащих.

Доступ к должностям муниципальной службы

На муниципальную службу вправе поступать граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным в соответствии с Законом области для замещения должностей муниципальной службы, при отсутствии обстоятельств, указанных в качестве ограничений, связанных с муниципальной службой.

При поступлении на муниципальную службу, а также при ее прохождении не допускается установление каких бы то ни было прямых или косвенных ограничений или преимуществ в зависимости от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами муниципального служащего.

Прием на муниципальную службу осуществляется в порядке назначения или конкурса в соответствии с федеральными законами, Законом области и муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления района.

Конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы

Конкурс в администрации Даровского района объявляется при наличии вакантной должности муниципальной службы и отсутствии резерва муниципальных служащих для ее замещения.

Вакантной должностью муниципальной службы в администрации района признается не замещенная муниципальным служащим должность муниципальной службы, предусмотренная штатным расписанием и Реестром должностей муниципальной службы Даровского района..

Муниципальный служащий вправе участвовать в конкурсе по собственной инициативе независимо от того, какую должность он замещает в момент его проведения.

Конкурсная комиссия по проведению конкурса на замещение вакантной должности.

Конкурс проводится конкурсной комиссией, которая из состава участников определяет одного претендента, способного более профессионально исполнять обязанности вакантной должности муниципальной службы.

Конкурсная комиссия формируется для проведения конкурса на замещение вакантных должностей муниципальной службы в администрации района распоряжением администрации муниципального образования Даровской муниципальный район Кировской области .

Конкурсная комиссия формируется в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

В состав конкурсной комиссии могут включаться руководители (заместители руководителей) управлений, отделов, постоянных депутатских комиссий, специалисты кадровых и юридических служб.

Глава района может  привлекать к работе комиссии независимых экспертов (психологов, научных работников и других).

Испытание при поступлении на муниципальную службу

При приеме на работу муниципальному служащему может быть установлен испытательный срок. Срок испытания и порядок его применения устанавливаются трудовым законодательством.

Оформление поступления на муниципальную службу и назначение на муниципальную должность

Поступление гражданина на муниципальную службу оформляется распоряжением  администрации муниципального образования Даровской муниципальный район Кировской области о назначении (приеме) его на должность муниципальной службы и заключением трудового договора.