Порядок обжалования результатов кадровых конкурсов

Порядок обжалования результатов конкурсов на замещение вакантных должностей муниципальной службы Даровского района и включение в кадровый резерв

В случае, если участник конкурса не согласен с результатами проведения конкурса, он вправе осуществлять защиту своих нарушенных прав и интересов в досудебном и судебном порядке.

Участники конкурса имеют право направить в орган местного самоуправленияДаровского района  письменное предложение, заявление или жалобу (далее – письменное обращение).

Предметом обжалования могут быть:

• несоблюдение сроков проведения конкурсных процедур, установленных законодательством Российской Федерации,

• безосновательный отказ в допуске к участию в конкурсе,

• безосновательный отказ в замещении вакантной должности муниципальной службы или включении в кадровый резерв (решение конкурсной комиссии).

Срок рассмотрения письменного обращения не должен превышать 30 дней с момента регистрации обращения.

В случае, если по обращению требуется провести расследование, проверку, срок рассмотрения обращения может быть продлен, но не более чем на один месяц. О продлении срока рассмотрения обращения заявитель уведомляется письменно с указанием причин продления.

Обращение должно содержать следующую информацию:

• фамилию, имя, отчество гражданина (муниципального служащего), которым подается обращение, его место жительства или пребывания, контактный телефон;

• наименование органа, в который направляется письменное обращение, или фамилия, имя, отчество соответствующего должностного лица;

• суть обжалуемых действий или решений.

На обращении заявителем обязательно ставится личная подпись и дата.

Дополнительно в обращении могут быть указаны:

• обстоятельства, на основании которых заявитель считает, что нарушены его права и законные интересы,

• иные сведения, которые заявитель считает необходимым сообщить.

К обращению могут быть приложены копии документов, подтверждающих суть жалобы. В таком случае в обращении приводится перечень прилагаемых документов. Если документы, имеющие значение для рассмотрения жалобы отсутствуют или не приложены к обращению, решение принимается без учета доводов, в подтверждение которых документы не представлены.

По результатам рассмотрения обращения, заявитель в письменной форме уведомляется о результатах рассмотрения обращения. Участнику конкурса, направившему обращение, должен быть дан мотивированный ответ по поставленным в обращении вопросам и разъяснением положений действующего законодательства о муниципальной службе.

Если в письменном обращении не указана фамилия заявителя, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается, о чем сообщается заявителю, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.

Если заявителя не удовлетворят результаты досудебного расследования, он может обратиться в суд в соответствии с законодательством Российской Федерации.