Ответственность за незаконную рыбалку в Кировской области

Запрещенные орудия ловли – чем рыбачить нельзя?

1. Сети любого типа/вида.
  2. Ловушки любой конструкции/типа (исключение – раколовки).
  3. Удочки/спиннинги любого типа, системы, конструкции при общем кол-ве крючков – свыше 10 шт на 1-го человека.
  4. Тралы, донные неводы.
  5. Крючковые самоловные устройства.
  6. Сетные устройства/приспособления (неводы и телевизоры, буры и накидки, косынки и пр.).
  7. Подъемники/черпаки при размере свыше 1х1 м и шагом ячеи свыше 10 мм.
  8. Остроги и иные колющие орудия для ловли.
  9. Электрошоковые устройства и электроудочки

Запрещенные способы ловли – как рыбачить нельзя?

1. На подсечку и подсветку.
  2. Глушением рыбы.
  3. Троллинг с использованием паруса и мотора при числе приманок более 2-х.
  4. Посредством заграждений, что становятся препятствием для свободного перемещения рыбы (запруды и пр.).
  5. С помощью кружков/жерлиц при количестве крючков – свыше 10 шт на 1-го человека.
  6. Переметами при общем числе крючков – свыше 10 шт на 1-го человека.
  7. Спуском водоемов.
  8. С установкой шалашей на льду.
  9. С судов и прочих плавсредств, которые не были зарегистрированы должным образом и с отсутствующими установленными законом опознавательными знаками на борту.
  10. Электрошоком и огнестрельным оружием.
  11. Электроудочками.
  12. С использованием плавсредств во время нереста.
  13. С аквалангом, под водой.

Запрет на ловлю рыбы по ее длине – допустимые значения

Стоит отметить, что измерение длины рыбы осуществляется от высшей точка рыла (прим. при закрытом рте) и до основания средних лучей хвостового плавника.

Если длина пойманной рыбы - менее допустимой, ее в обязательном порядке следует отпустить «домой» с минимумом повреждений.

Допустимые значения:

1. Для сазана – 30 см.
  2. Для судака – 38 см.
  3. Для налима – 40 см.
  4. Для щуки – 32 см.
  5. Для жереха – 35 см.
  6. Для сома – 40 см.
  7. Для голавля – 20 см.
  8. Для карпа – 24 см.
  9. Для леща – 20 см.
  10. Для подуста – 15 см.
  11. Для берша – 25 см.
  12. Для стерляди- 42 см.

За нарушение закона о пользовании водными биоресурсами предусмотрены следующие наказания и штрафы:

1. За нарушение правил вылова рыбы и иных правил об осуществлении рыболовства (КоАП ст.8.37 ч.2). Наказание: штраф, равный 2000-5000 руб. для граждан + конфискация судна, мотора и устройств для ловли.
  2. За ловлю рыбы во время нереста. Наказание: штраф – до 300 000 руб.
  3. За ловлю карпа, сазана или щуки во время нереста. Наказание: штраф в 250 руб. за каждую особь. За леща – 25 руб. Если пойманная особь – самка, то сумма штрафа вырастает в 2 раза. За каждую особь осетровых пород – 100% суммы штрафа дополнительно (за ловлю).
  4.  За незаконный вылов рыбы посредством использования запрещенных орудий лова, с причинением ущерба в крупных размерах, во время (и в местах) нереста, в запрещенных местах для лова (ст.256 УК РФ). Наказание: штраф в 100000-300000 руб. для граждан, либо арест на 6 мес. Сумма ущерба расчитывается и взыскивается отдельно.
  5. За нарушение правил плавания для судов. Наказание: штраф, равный 500-1000 руб. либо лишение прав на управление судном до 1-го года.
  6. За стоянку авто у водоема. Наказание: штраф, равный 3500-4000 руб. (на заметку: от уреза воды до авто должно быть не менее 50 м — для р. Молома).

Причинение крупного и особо крупного ущерба водным биоресурсам

К такому ущербу относится гибель большого количества рыбы (в том числе мальков), видов, занесенных в Красные книги, уничтожение мест нереста, зимовальных ям, нагульных площадей, ухудшение качества среды обитания рыбы.

Крупным считается ущерб, превышающий 100 тысяч рублей, особо крупным - 250 тысяч. Наказание за ловлю рыбы с подобным ущербом с применением взрывчатых и химических веществ, электротока, других запрещенных орудий, в местах нереста или на особо охраняемых природных территориях – штраф от 300 до 500 тысяч рублей.  Кроме того, наказанием служат исправительные работы или лишение свободы на два года.

Еще более суровым будет наказание в случае совершения преступления с использованием служебного положения либо в группе в случае причинения особо крупного ущерба.

Здесь речь идет о штрафе в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей либо о лишении свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности.

Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов Кировской области:

стерлядь верховьев реки Камы, белорыбица, миноги, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), хариус, сиг-пыжьян, атлантический лосось (семга), нельма, подуст, берш, белоперый пескарь, русская быстрянка, обыкновенный подкаменщик.