Прокуратурой района в деятельности ООО «Стройлес» выявлены нарушения трудового законодательства

В ходе проверки в мае 2019 года трудового законодательства в деятельности ООО «Стройлес» установлены нарушения действующего трудового законодательства.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Статьей 140 ТК РФ предусмотрено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Однако, ООО «Стройлес» при увольнении Пономарева А.Ю. вышеуказанные требования трудового законодательства не соблюдены.

04.04.2019 водитель ООО «Стройлес» Пономарев А.Ю. уволен по ч. 3 ст. 77 ТК РФ, а заработная плата за март 2019 года Пономареву выплачена – 15.04.2019, платежная ведомость № 100 от 15.04.2019.

По результатам проверки в адрес директора ООО «Стрйлес» внесено представление с требованием устранения нарушений норм действующего законодательства. Представление находится в стадии рассмотрения.

Дополнительная информация