О нарушениях действующего законодательства в сфере лесопользования.

Прокуратура Даровского района Кировской области в ходе изучения материалов уголовного дела по факту незаконной рубки деревьев, в деятельности СПК колхоз «Вонданский» выявлены нарушения действующего законодательства в сфере лесопользования.

Установлено, что на арендованном организацией участке лесного фонда была совершена незаконная рубка (переруб) леса с причинением ущерба на сумму более 980 тыс. рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).

Выявлено, что преступление было совершено из-за необеспечения должного контроля со стороны арендатора леса при непосредственном освоении леса и заготовке древесины.

В целях возмещения причиненного лесному фонду Российской Федерации ущерба прокурор Даровского района направил в суд исковое заявление

Рассмотрев иск, суд признал требования прокурора законными и обоснованными, взыскал с арендатора компенсацию в размере 989 747 рублей

Исполнение решение суда после его вступления в законную силу находится на контроле прокуратуры Даровского района.