О проверке исполнения трудового законодательства индивидуальными предпринимателями

Прокуратура Даровского района Кировской области провела проверку исполнения трудового законодательства индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность на территории муниципального района (лесопереработка).

Установлено, что предприниматели в нарушение требований Трудового кодекса РФ уклонились от оформления трудовых договоров с принятыми на работу гражданами. Страховые взносы и налоговые отчисления за период работы неоформленных работников работодатели также не производили.

Результаты проверки послужили основанием для внесения прокурором Даровского района работодателям представлений, а также возбуждения в отношении ИП дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

После вмешательства органов прокуратуры индивидуальные предприниматели устранили выявленные нарушения трудового законодательства, заключили с работниками трудовые договоры.