Прокуратурой Даровского района проведена проверка соблюдения федерального законодательства о безопасности дорожного движения.

Прокуратурой Даровского района проведена проверка соблюдения   требований федерального законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой выявлен 2 жителя Даровского района Кировской области, имеющие водительские удостоверения на право управления транспортными средствами, состоящие на учете у врача – нарколога, страдающий алкоголизмом.

В перечень противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604
"О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством", входят психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Управление транспортными средствами гражданами, имеющими ограничение к водительской деятельности, создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, может привести к дорожно-транспортным происшествиям, причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести имущественный ущерб.

В связи с этим прокурором Даровского района в Котельничский районный суд подано 2 административных исковых заявления с требованием прекратить право управления транспортным средством жителями Даровского района.