О рассмотрении уголовного дела по обвинению К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ.

01.06.2021 мировым судьей судебного участка № 11 Котельничского судебного района Кировской области Гребенкиной С.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Даровского района Кировской области Лянгасов И.С. рассмотрено уголовное дело по обвинению К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ.

Органами предварительного расследования К. обвинялся в совершении мошенничества при получении выплат, то есть хищении денежных средств при получении пособия.

В судебном заседании установлено, что К. в нарушение требований закона РФ «О занятости населения в РФ» № 1032-1 от 19.01.1991 при постановке на учет скрыл факт осуждения к лишению свободы, в следствии чего был признан в установленном порядке безработным и за период с 01.06.2020 по 14.07.2020 незаконно получил пособие по безработице в размере 6 844 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью.

С учетом смягчающих вину обстоятельств (полного признания вины, раскаяния в содеянном, полного возмещения причиненного ущерба суд назначил К. за совершенное преступление наказание в виде ограничения свободы на срок 8 месяцев.

Приговор суда сторонами не обжаловался и вступил в законную силу.

За период с ноября 2020 года по 10 июня 2021 года мировым судьей к уголовной ответственности привлечено 4 жителя Даровского района, совершивших преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159.2 УК РФ – незаконно получившие пособие по безработице в 2020 году.