Прокуратурой Даровского района приняты меры по противодействию коррупции в сфере муниципальной службы

В ходе проведенной проверки прокуратурой в деятельности администраций Даровского района, Даровского городского, Лузянского, Пиксурского и Верховонданского сельских поселений выявлены нарушения законодательства о муниципальной службе, имеющие коррупционную составляющую.

В силу п. 4 ст. 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», на лиц, замещающих муниципальные должности возлагается обязанность представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей. Порядок предоставления указанных сведений установлен нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вместе с тем, вопреки установленным требованиям законодательства, не всеми муниципальными служащими и их супругами вышеуказанных муниципальных образований предоставлены в надлежащем виде сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Так, были неуказанны доходы 4 лицами, полученные в 2019 году, на общую сумму более 200 тыс. рублей.

С целью устранения выявленных нарушений закона в адрес глав муниципальных образований внесены представления.