Пенсионный фонд принимает заявления на выплату 25 000 рублей из средств материнского капитала

Кто имеет право

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты в размере 25 000 рублей из средств материнского капитала могут все семьи, которые получили (или получат право на сертификат на материнский капитал до 30 сентября 2016 года) и не использовали всю сумму капитала на основные направления расходования капитала. Подать заявление на единовременную выплату могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

Куда обратиться

Заявление можно подать в отдел ПФР в Даровском районе (ул.Кооперативная, 8) или в многофункциональный центр (ул.Набережная, 8), который оказывает государственные услуги ПФР, не позднее 30 ноября 2016 года.

Заявление о единовременной выплате из средств материнского (семейного) капитала можно подать в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Воспользоваться данной услугой могут только граждане имеющие подтверждённую учётную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru).

Какие документы представить

Для того чтобы получить единовременную выплату из средств материнского (семейного) капитала при личном посещении клиентской службы ПФР необходимо представить следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность (например, паспорт);

- документ, подтверждающий реквизиты счета, открытого в российской кредитной организации, на который будет перечислена единовременная выплата;

- заявление установленного образца, содержащее серию и номер сертификата на материнский (семейный) капитал и номер СНИЛС лица, на которое оформлен сертификат.

Также рекомендуем иметь при себе документы личного хранения: сертификат на материнский (семейный) капитал и свидетельство обязательного пенсионного страхования (карточку СНИЛС).

В какие сроки будут перечислены средства

В случае принятия положительного решения срок перечисления средств материнского (семейного) капитала Пенсионным фондом России не превышает двух месяцев со дня подачи заявления.