Требования к поступающим на службу

На муниципальную службу вправе поступать граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным в соответствии с Законом области для замещения должностей муниципальной службы, при отсутствии обстоятельств, указанных в качестве ограничений, связанных с муниципальной службой.
При поступлении на муниципальную службу, а также при ее прохождении не допускается установление каких бы то ни было прямых или косвенных ограничений или преимуществ в зависимости от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами муниципального служащего.
Прием на муниципальную службу осуществляется в порядке назначения или конкурса в соответствии с федеральными законами, Законом области и муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления района.
Конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы
Конкурс в администрации Даровского городского поселения Даровского района Кировской области объявляется при наличии вакантной должности муниципальной службы и отсутствии резерва муниципальных служащих для ее замещения.
Вакантной должностью муниципальной службы в администрации Даровского городского поселения признается не замещенная муниципальным служащим должность муниципальной службы, предусмотренная штатным расписанием и Реестром должностей муниципальной службы Даровского городского поселения Даровского района Кировской области.
Муниципальный служащий вправе участвовать в конкурсе по собственной инициативе независимо от того, какую должность он замещает в момент его проведения.
Конкурс проводится конкурсной комиссией, которая из состава участников определяет одного претендента, способного более профессионально исполнять обязанности вакантной должности муниципальной службы.
Конкурсная комиссия формируется для проведения конкурса на замещение вакантных должностей муниципальной службы в администрации Даровского городского поселения Даровского района Кировской области распоряжением администрации муниципального образования Даровское городское поселение Даровского района Кировской области .
Конкурсная комиссия формируется в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.
В состав конкурсной комиссии могут включаться руководители (заместители руководителей), члены постоянных депутатских комиссий, специалисты кадровой и юридической служб.
Испытание при поступлении на муниципальную службу
При приеме на работу муниципальному служащему может быть установлен испытательный срок. Срок испытания и порядок его применения устанавливаются трудовым законодательством.
Оформление поступления на муниципальную службу и назначение на муниципальную должность
Поступление гражданина на муниципальную службу оформляется распоряжением администрации муниципального образования Даровское городское поселение Даровского района Кировской области о назначении (приеме) его на должность муниципальной службы и заключением трудового договора.
При поступлении на муниципальную службу гражданин представляет:
заявление с просьбой о поступлении на муниципальную службу и замещении должности муниципальной службы;
собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
паспорт;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор (контракт) заключается впервые;
документ об образовании;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, когда трудовой договор (контракт) заключается впервые;
свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
заключение медицинского учреждения об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу;
сведения о доходах за год, предшествующий году поступления на муниципальную службу, об имуществе и обязательствах имущественного характера;
иные документы, предусмотренные федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации и МПА органов местного самоуправления Даровского района.