О предоставлении льгот по местным налогам и сборам

Льготы по местным налогам: земельному налогу и налогу на имущество граждан  устанавливаются и отменяются Налоговым Кодексом Российской Федерации. Налоговые ставки  по местным налогам  устанавливаются муниципальными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Кроме того, представительные органы местного самоуправления имеют право устанавливать дополнительные льготы по местным налогам для определенных категорий налогоплательщиков (свыше предусмотренных законодательством).

Льготы по арендной плате за земельные участки, государственная собственность на которые  не разграничена, и за участки, находящиеся в собственности муниципальных образований Даровского района, предоставляются предприятиям, организациям, учреждениям и гражданам, которым также определены льготы по плате за землю в соответствии с решением районной (сельской) Думы, на территории которой находятся земельные участки.

Все предоставляемые льготы по местным налогам и сборам носят заявительный характер.

Для того, чтобы узнать свою принадлежность к одной из категорий лиц, имеющих право на предоставление льготы, и впоследствии воспользоваться этим правом, необходимо обратиться в представительный орган муниципального образования по месту нахождения земельного участка и (или) имущества, либо в налоговый орган.