Итоги работы Межведомственной комиссии по обеспечению поступления доходов в районный бюджет за 1 квартал 2014 года

Итоги работы Межведомственной комиссии по обеспечению поступления доходов в районный бюджет за 1 квартал 2014 года

Основным направлением деятельности Межведомственной комиссии в 1 квартале 2014 года  по-прежнему остаются  вопросы легализации доходов и  обеспечения необходимого уровня заработной платы, в первую очередь, в лесной и лесоперерабатывающих отраслях деятельности. Тема легализации деятельности в лесопромышленном комплексе является приоритетной для ведомственных, контрольно-надзорных и правоохранительных структур региона.

Всего проведено 9 заседаний Межведомственной комиссии (в том числе 6 выездных заседаний в места осуществления предпринимательской деятельности по заготовке леса).

В результате выездных МВК было посещено 30 объектов, выявлено, что  у 8 работодателей без надлежащего оформления работали около 37 человек. После выездной МВК в марте 2014 года свою деятельность зарегистрировал 1 индивидуальный предприниматель.

Проведено 3 стационарных заседания Межведомственной комиссии, на которые были приглашены 5 юридических лиц, 14 индивидуальных предпринимателей и 5 физических лиц. Явка на Комиссию составила 54%.

По вопросу оформления трудовых отношений с наемным персоналом согласно трудовому законодательству, обеспечения заработной платы не ниже уровня прожиточного минимума, доведения до среднего уровня по отрасли,  на заседания Комиссии были приглашены  12 работодателей, состоялось 6 индивидуальных собеседований на уровне руководства района. В результате 6 работодателей из числа заслушанных повысили заработную плату; дополнительные поступления НДФЛ составили 124.0 тыс. руб.

Также на МВК рассматривались  вопросы: о погашении задолженности по налогам и неналоговым платежам, страховым взносам в Пенсионный фонд,  об  оформлении прав на недвижимость, легализации бизнеса. Сумма погашенной задолженности по налоговым и неналоговым платежам по заслушанным на заседаниях комиссии должникам составила 30,0 тыс. руб.  Кроме того,  отправлено 13 писем-напоминаний о погашении имеющейся задолженности, в результате добровольно погашена задолженность в бюджеты всех уровней в сумме 84,6 тыс. руб.

Продолжена процедура по применению мер административного воздействия в виде составления протоколов об административном правонарушении, предусмотренном пунктом 1 статьи 2.2. Закона Кировской области от 04.12.2007 № 200-ЗО «Об административной ответственности в Кировской области»,  влекущая наложение административного штрафа на руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей, не явившихся (неоднократно) по письменному уведомлению на заседания МВК; в настоящее время оформляются материалы на одного индивидуального предпринимателя.

Также направлены ходатайства о принятии мер принудительного  воздействия к 3 лицам, систематически допускающим задолженность по налоговым и неналоговым платежам и не являющимся на заседания Комиссии, в прокуратуру Даровского района.

Направлено  ходатайство о приглашении предприятия - должника на заседание Комиссии по легализации налоговой базы и урегулированию задолженности при МРИ ФНС России № 8 по Кировской области, еще по 3 лицам направлены  ходатайства о применении мер принудительного взыскания задолженности по налоговым платежам в МРИ ФНС России № 8 по Кировской области.

Предстоит работа по изысканию возможных мер воздействия на юридических и физических лиц, ранее накопивших задолженность по налоговым и неналоговым платежам, но прекратившим свою деятельность; а также другим недобросовестным плательщикам налогов и сборов, в том числе проживающих за пределами территории района.

Главный специалист по доходам финансового управления                         Л.И. Наговицына