Итоги работы межведомственной комиссии по обеспечению поступления доходов в районный бюджет за 2017 год

itogiЗа анализируемый период проведено 12 заседаний межведомственной комиссии и 2 выездных заседания в поселениях района.
На заседания комиссий были приглашены 118 должников с объемом задолженности в сумме 2926,7 тыс. рублей, в том числе:
21 юридическое лицо с задолженностью в сумме 1629,4 тыс. рублей;
44 индивидуальных предпринимателя с задолженностью в сумме 1015,8 тыс. рублей;
53 физических лица с задолженностью в сумме 281,5 тыс. рублей.

Из числа приглашенных должников 51 (43,2%) не явились на заседания комиссий, из них 15 полностью или частично погасили задолженность в сумме 136,7 тыс. рублей. По приглашенным на комиссию лицам общий объем погашенной задолженности составил 1360,3 тыс.руб., или 69,2 % от их задолженности в бюджет.
В адрес должников также было направлено 183 предупреждения с предложением добровольной уплаты задолженности. В результате в бюджеты всех уровней привлечено 893,1 тыс. рублей, или 70,2 % от их задолженности.
В целях выявления неформальной занятости работников и легализации деятельности совместно с контрольно-надзорными органами проведено 8 выездных рейдов на объекты предпринимательской деятельности, осмотрено 38 объектов, выявлено 34 нарушения в части использования наемного труда без официального оформления трудовых отношений и 3 факта осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации. По вопросам легализации трудовых отношений и обеспечения необходимого уровня средней заработной платы заслушано 66 работодателей. 13 работодателей из числа заслушанных выполнили рекомендации комиссии по заключению договоров с гражданами, работающими у них по найму – дополнительно оформлены трудовые отношения с 30 наемными лицами, 12 работодателей приняли решение о повышении уровня заработной платы работников. Дополнительные поступления в бюджет налога на доходы физических лиц составили 478,0 тыс.руб.
Для принятия мер воздействия по нарушениям направлены материалы: в прокуратуру района - в отношении 5 работодателей, не оформляющих трудовые отношения с наемными работниками; в ОП «Даровское» МО МВД России «Котельничский» - в отношении 1 физического лица, занимающегося незаконной предпринимательской деятельностью; в государственную инспекцию труда в Кировской области - по 1 индивидуальному предпринимателю.
По результатам деятельности МВК два предприятия зарегистрировали свою деятельность на территории района: ООО «ОЛАНС» - 22.02.2017 и ООО «Курс» - 18.05.2017. Один гражданин зарегистрировал предпринимательскую деятельность в сфере переработки древесины.
О результатах работы межведомственной комиссии с начала года размещено 20 публикаций в средствах массовой информации.