Итоги работы межведомственной комиссии по обеспечению поступления доходов в районный бюджет за 9 месяцев 2017 года

1910За анализируемый период проведено 9 заседаний межведомственной комиссии и 2 выездных заседания в поселениях района.
На заседания комиссий были приглашены 79 должников с объемом задолженности в сумме 2395,6 тыс. рублей, в том числе:
19 юридических лиц с задолженностью в сумме 1415,7 тыс. рублей;
33 индивидуальных предпринимателя с задолженностью в сумме 754,8 тыс. рублей;
27 физических лиц с задолженностью в сумме 225,1 тыс. рублей.

Из числа приглашенных должников 39,2% не явились на заседания комиссий, из них 12 полностью или частично погасили задолженность в сумме 120,9 тыс. рублей. Общий объем погашенной задолженности по приглашенным на комиссию лицам составил 1159,2 тыс.руб., или 48,4 % от их задолженности в бюджет.
В адрес должников также было направлено 112 предупреждений с предложением добровольной уплаты задолженности. В результате в бюджеты всех уровней привлечено 695,4 тыс. рублей.
В целях выявления неформальной занятости работников и легализации деятельности совместно с контрольно-надзорными органами проведено 4 выездных рейда на объекты предпринимательской деятельности, осмотрено 25 объектов, выявлено 19 нарушений в части использования наемного труда без официального оформления трудовых отношений и 1 факт осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации. По вопросам легализации трудовых отношений и обеспечения необходимого уровня средней заработной платы заслушано 46 работодателей. 11 работодателей из числа заслушанных выполнили рекомендации комиссии по заключению договоров с гражданами, работающими у них по найму – дополнительно оформлены трудовые отношения с 26 наемными лицами, десять работодателей приняли решение о повышении уровня заработной платы работников. Дополнительные поступления в бюджет налога на доходы физических лиц составили 330,8 тыс.руб.
Для принятия мер воздействия по нарушениям направлены материалы: в прокуратуру района - в отношении 3 работодателей, не оформляющих трудовые отношения с наемными работниками; в ОП «Даровское» МО МВД России «Котельничский» - в отношении 1 физического лица, занимающегося незаконной предпринимательской деятельностью.
По результатам деятельности МВК два предприятия зарегистрировали свою деятельность на территории района: ООО «ОЛАНС» - 22.02.2017 и ООО «Курс» - 18.05.2017. Один гражданин подал документы в МФЦ на регистрацию предпринимательской деятельности.
О результатах работы межведомственной комиссии с начала года размещено 14 публикаций в средствах массовой информации.