Итоги работы межведомственной комиссии по обеспечению поступления доходов в районный бюджет (МВК) за 1 полугодие 2015 года

В 1 полугодии текущего года проведено 6 заседаний  межведомственной комиссии и   12 выездных рейдов МВК.

В ходе выездных МВК совместно с представителями  контрольно-надзорных органов посещено 77 объектов по заготовке и переработке древесины, выявлены 20 фактов привлечения наемных лиц (79 человек) без оформления трудовых отношений. Кроме того, установлена  деятельность   5 физических лиц без постановки на налоговый учет и без государственной регистрации в качестве ИП, а также деятельность 2 юридических лиц без регистрации обособленного подразделения на территории района. По итогам рейдовых мероприятий 1 организация встала на налоговый учет по месту осуществления деятельности ее обособленного подразделения; 2 физических лица зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей; работодателями оформлено 44 трудовых договора с гражданами, работающими у них по найму.

По  выявленным фактам  использования наемного труда без оформления трудовых отношений  в Государственную инспекцию труда в Кировской области были  направлены документы по 3 работодателям. В итоге один ИП привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.5.27 КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере 8000 рублей, еще один ИП оформил трудовые отношения с работниками.

По факту самовольного захвата земли для складирования древесины,  также выявленному в ходе выездного рейда МВК,  директор ООО «Партнер» привлечен к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ.

На заседания межведомственной комиссии  было приглашено 12 юридических лиц и 37 индивидуальных предпринимателей (причем 3 из них приглашались повторно). Рассмотрены вопросы по оформлению трудовых отношений и обеспечению среднего уровня заработной платы (17 работодателей); своевременности и полноты перечисления НДФЛ; погашению задолженности по налоговым и неналоговым платежам; исполнения обязанности налогоплательщиков по уплате авансовых платежей по налогам; легализации бизнеса на территории района. С учетом предоставленной информации и проведенных до комиссии индивидуальных собеседований с приглашенными лицами,  явка на заседания МВК составила за 1 полугодие  64,3 %. По случаю неявки на комиссию без объективных причин 1 ИП привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 2.2 Закона Кировской области от 04.12.2007 № 200-ЗО с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 700 руб.

По результатам проведенной  комиссией работы в 1 полугодии текущего года  погашено 43,2  % задолженности в бюджет (из общей суммы1373,6 тыс.руб.).  Дополнительные поступления НДФЛ в консолидированный бюджет области  за счет легализации трудовых отношений составили 33,0 тыс.руб.

Кроме того, от лица комиссии должникам направлено 89  писем-предупреждений о добровольном погашении задолженности по платежам в бюджет, 57,4% из которой уже погашено, в бюджет поступило 1027,2 тыс. руб.

Информация о результатах работы межведомственной комиссии  регулярно размещается в средствах массовой информации:  на официальном сайте администрации муниципального образования – 14 публикаций, и в районной газете «Слава труду» - 4 публикации.