Торговля и общественное питание

По состоянию на 1 января 2018 года  население района обслуживают 132 объекта торговли, из них 32 магазина Райпо, 27 торговых точек других юридических лиц и 73 – индивидуальных предпринимателей. В районе работают 13 точек общественного питания на 386 посадочных мест, (из них 8 единиц – Райпо).

Оборот розничной торговли крупных и средних  предприятий и организаций за   2017 год  составил 651,5 млн. руб., что в действующих ценах составляет 100,9 % к уровню прошлого года.  Доля  торговли продуктами питания в структуре оборота розничной торговли  составила 61,5%, увеличение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 2,5 процентных пункта. Из них 18,5 % занимает торговля алкогольными напитками и пивом, следует отметить, что в структуре розничной торговли продуктами питания происходит уменьшение доли торговли алкогольными напитками и пивом, так  за  2017 год доля розничной торговли алкогольными напитками и пивом в общем обороте розничной торговли пищевыми продуктами снизилась на 0,2  процентных пункта.

Оборот общественного питания  на 1 января 2018 года по сравнению с анализируемым периодом прошлого года снизился на 1,5 % и составил 33,1 млн. руб.