Торговля и общественное питание

По состоянию на 1 июля 2017 года  население района обслуживают 134 объекта торговли, из них 33 магазина Райпо, 27 торговых точек других юридических лиц и 73 – индивидуальных предпринимателей. В районе работают 15 точек общественного питания на 439 посадочных места, (из них 9 единиц – Райпо).

Оборот розничной торговли крупных и средних  предприятий и организаций за  1 полугодие  2017 года  составил 320,5 млн. руб., что в действующих ценах составляет 102 % к уровню прошлого года.  Доля  торговли продуктами питания в структуре оборота розничной торговли  составила 61,5 %, из них 17,8 % занимает торговля алкогольными напитками и пивом. Следует отметить, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась доля розничной торговли продуктами питания в общем обороте розничной торговли на 1,1 %, в том числе снизилась доля розничной торговли алкогольными напитками на 0,1 %.

Оборот общественного питания  по сравнению с анализируемым периодом прошлого года снизился на 0,1 % и составил 16,5 млн. руб.