Торговля и общественное питание

По состоянию на 1 октября 2017 года  население района обслуживают 133 объекта торговли, из них 33 магазина Райпо, 27 торговых точек других юридических лиц и 73 – индивидуальных предпринимателей. В районе работают 15 точек общественного питания на 439 посадочных места, (из них 9 единиц – Райпо).

Оборот розничной торговли крупных и средних  предприятий и организаций за  9 месяцев 2017 года  составил 498,4 млн. руб., что в действующих ценах составляет 102,1 % к уровню прошлого года.  Доля  торговли продуктами питания в структуре оборота розничной торговли  составила 61,2%, увеличение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 1,4 процентных пункта. Из них 18,4 % занимает торговля алкогольными напитками и пивом, следует отметить, что в структуре розничной торговли продуктами питания происходит уменьшение доли торговли алкогольными напитками и пивом, так  за 9 месяцев 2017 года доля розничной торговли алкогольными напитками и пивом в общем обороте розничной торговли пищевыми продуктами снизилась на 0,2  процентных пункта.

Оборот общественного питания  на 1 октября 2017 года по сравнению с анализируемым периодом прошлого года снизился на 3,1 % и составил 25,0 млн. руб.

Увеличение объема платных услуг по отчитывающимся крупным и средним предприятиям района произошло на 4,1 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольший рост объема платных услуг: коммунальные услуги в 5,7 раза; медицинские - на 24,7 % и услуги учреждений культуры  - на 20,8 %; жилищные услуги – на 7,3 %.