Торговля и общественное питание

По состоянию на 1 июля 2018 года население района обслуживают 131 объект торговли, из них 31 магазин Даровского райпо, 27 торговых точек других юридических лиц и 73 – индивидуальных предпринимателей. В районе работают 13 точек общественного питания на 386 посадочных места, (из них 8 единиц – Райпо).

Оборот розничной торговли крупных и средних предприятий и организаций за 1 полугодие 2018 года составил 332,2 млн. руб., что в действующих ценах составляет 101 % к уровню прошлого года. Доля торговли продуктами питания в структуре оборота розничной торговли составила 62,3 %, из них 18,6 % занимает торговля алкогольными напитками и пивом. Следует отметить, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась доля розничной торговли продуктами питания в общем обороте розничной торговли на 2,3 %, также увеличилась доля розничной торговли алкогольными напитками на 0,8 %.

Оборот общественного питания по сравнению с анализируемым периодом прошлого года снизился на 3,0 % и составил 16,6 млн. руб.